Willkommen bei den Superintendenturen im Verwaltungsverband Rhein-Ruhr


Eine Superintendentur bezeichnet im Allgemeinen das Büro des Superintendenten eines Kirchenkreises. Sie unterstützt den Superintendenten bei der Erfüllung seiner Aufgaben  im Zusammenhang mit der Leitung des Kirchenkreises.

Die Superintendentur ist eine eigenständige Organisationseinheit innerhalb der Verwaltung. Wesentliche leitende und sachbearbeitende Aufgaben innerhalb der Superintendenturen sind beispielsweise

  • die Koordination sämtlicher Vorgänge in der Superintendentur
  • die Klärung von Sach- und Rechtsfragen für den Superintendenten unter Zuhilfenahme der Dienste des Kirchenkreises und der Landeskirche
  • Entscheidungsvorlagen vorbereiten und Zusammenstellen aller notwendigen Sachinformationen für den Superintendenten und die Gremien
  • Vor- und Nachbereitungen der Sitzungen im Zuständigkeitsbereich des Superintendenten; insbesondere der Tagungen der Kreissynode und des Kreissynodalvorstandes
  • Regelung der Pfarrdienstangelegenheiten

Ihre Ansprechpersonen in den Superintendenturen

Superintendent des Kirchenkreises Dinslaken: 
Herr Pfarrer David Bongartz
Duisburger Straße 103, 46535 Dinslaken
Tel. 02064/4145-12
E-Mail: david.bongartz@ekir.de

Kontakt: 
Frau Sandra Kraack, Abteilungsleitung
Tel. 02064/4145-11
E-Mail: sandra.kraack@ekir.de

Frau Kersten Schoch
Tel. 02064/4145-18
E-Mail: kersten.schoch@ekir.de

Superintendent des Kirchenkreises Duisburg:
Herr Pfarrer Dr. Christoph Urban
Am Burgacker 14-16, 47051 Duisburg
Tel. 0173 2886 145
E-Mail: christoph.urban@ekir.de

Kontakt:
Frau Manuela Rogosch, Abteilungsleitung
Tel. 0203/2951-3260
E-Mail: manuela.rogosch@ekir.de

Frau Karola Vogt
Tel. 0203/2951-3225
E-Mail: karola.vogt@ekir.de

Frau Sabine Andrzejczak
Tel. 0203/2951-3253
E-Mail: sabine.andrzejczak@ekir.de

Frau Martina Herrmann
Tel. 0203/2951-3253
martina.herrmann.1@ekir.de

Frau Angela Pauli (Pressestelle)
Tel. 0203/2951-3500
E-Mail: angela.pauli@ekir.de